54.02.01 Дизайн (по отраслям). Дизайн интерьера

Квалификация при выпуске: дизайнер
Бюджет: нет
Внебюджет: да

Дизайнер интерьера – это специалист по созданию новых проектов гармоничной среды для улучшения условий жизни человека.

Краткое описание специальности:
Специальность дизайнера интерьеров подразумевает весь процесс оформления интерьера, начиная с планировки помещения, освещения, систем вентиляции, акустики, отделки стен и заканчивая расстановкой мебели, текстильным дизайном и установкой навигационных знаков.

Дизайн интерьеров основывается на двух принципах:

• принцип функционализма: «что функционально, то красиво»;
  • принцип конструктивизма, который заключается не в составлении композиции предметов, а в цели создания целостной гармоничной конструкции.

Специфика профессии
Работа дизайнера интерьеров состоит из нескольких этапов:

• получение заказа и осмысление идеи проекта;
  • разработка общей концепции и анализ существующих подобных проектов;
  • оптимизация компонентов проекта и их гармоничное сочетание;
  • разработка эскиза и согласование его с заказчиком;
  • изготовление макета, 3-D моделирование;
  • расчет и разработка чертежей;
  • воплощение проекта в реальность, его коррекция по желанию заказчика;
  • подбор и проектирование индивидуальной мебели;
  • декорирование интерьера по окончании отделочных работ;
  • текстильный дизайн помещений.

Чему вы научитесь:

Создавать стилевую концепцию интерьера
Сможете осуществлять процесс дизайнерского проектирования с учетом современных тенденций в области дизайна и разрабатывать колористическое решение дизайн-проекта.

Разрабатывать планировочные решения
Производить расчеты технико-экономического обоснования предлагаемого проекта, применять материалы с учетом их формообразующих свойств, разрабатывать конструкцию изделия с учетом технологии изготовления, выполнять технические чертежи, разрабатывать технологическую карту изготовления изделия.

Делать 3D-визуализацию проекта
Сможете делать эскизы с использованием различных графических средств и приемов и выполнять эталонные образцы объекта дизайна или его отдельные элементы в макете, материале.

Ориентироваться в строительных материалах
Познакомитесь с разнообразием отделочных и черновых материалов, электрики, световых приборов, чтобы подбирать для клиента подходящие по бюджету товары.

Управлять дизайн-студией
Осуществлять авторский надзор за реализацией художественно-конструкторских решений при изготовлении и доводке опытных образцов промышленной продукции, воплощением предметно-пространственных комплексов. Составлять конкретные задания для реализации дизайн-проекта на основе технологических карт. Планировать собственную деятельность. Контролировать сроки и качество выполненных заданий.

Место обучения:
Корпус «Павелецкий» - Дербеневская ул., 14, корп. 4, Москва