30 мая в рамках проекта Гостеприимные школы представители инженерно-педагогического коллектива ГБПОУ#ТК34 посетили ГБОУ Школа 991

30 мая в рамках проекта Гостеприимные школы представители инженерно-педагогического коллектива ГБПОУ №ТК34 посетили ГБОУ Школа 991. В школе мы познакомились с организацией образовательного процесса обучающихся с умственной отсталостью в условиях специального (коррекционного​ учреждения), организацией коррекционно-развивающей образовательной среды и
спецификой профориентационной работы в условиях реализации адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными​ нарушениями). Нас заинтересовала система подготовки обучающихся к участию в чемпионате профессионального мастерства "Абилимпикс", немаловажную роль в подготовке участника имеет психолого-педагогическое сопровождение участников, доя этого в школе используется сенсорная комната для снятия напряжённости и стресса. Очень грамотно в школе выстроена работа по охвату обучающихся кружковой работой, блок дополнительного образования является ресурсом построения индивидуальной траектории развития обучающегося. Особое внимание было уделено участию обучающихся с ОВЗ в рейтинговых образовательных проектах "Учебный день в музее","Профессиональное обучение без границ". Благодаря проекту Гостеприимные школы удалось познакомиться с системой обучения детей с умственной отсталостью, а также продумать точки и ресурсы взаимодействия школы и колледжа в следующем учебном году с целью ранней профилизации и организации профориентационной работы, организации работы по профессиональному обучению школьников! Благодарим команду школы за открытый разговор и массу впечатлений! Особенно запомнится демонстрация профессиональных навыков будущих выпускников школы по профессиональному обучению по столярному делу и швейному делу!