Московская олимпиада школьников

Московская олимпиада школьников 2020/2021 учебного года

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2020/21 учебный год». В документ включены 88 олимпиад по различным профилям.

В проект Перечня этого года вошла Московская олимпиада школьников по следующим дисциплинам:

астрономия;

генетика;

география;

изобразительное искусство;

информатика;

история искусств;

история;

лингвистика;

математика;

обществознание;

право;

предпрофессиональная;

робототехника;

физика;

филология;

финансовая грамотность;

химия;

экономика.

С Проектом Перечня олимпиад школьников на 2020/2021 учебный год можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://regulation.gov.ru/projects#npa=107037

Олимпиады, входящие в Перечень, являются бесплатными. Победители и призеры состязаний могут получить льготы при поступлении в вузы. Олимпиады 1 уровня – победители и призеры имеют право на зачисление без вступительных испытаний на факультеты, соответствующие направлению олимпиады. По льготе без вступительных испытаний можно подавать документы только в один вуз.

Олимпиады 2 уровня – победители и призеры получают 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету. По льготе 100 баллов по профильному предмету можно подать документы сразу в 5 вузов.

Олимпиады 3 уровня – вузы сами устанавливают льготы для победителей и призеров. Информация о льготах публикуется на сайте высшего учебного заведения. Также вузы сами принимают решение, за какой класс принимать результаты олимпиад.

Срок действия перечисленных олимпиад – 4 года.

Диплом победителя или призера льготных вузовских олимпиад может быть использован в качестве льготы только при условии получения по профильному предмету не менее 75 баллов ЕГЭ. Некоторые топовые вузы повышают эту планку до 85 баллов.

Желаем удачи!

Ссылка на материалы олимпиад прошлого года