Расписание занятий на 1 полугодие 2020-2021 учебного года

Требования СанПиН к организации дистанционного обучения

При организации дистанционного обучения гигиенические требования к режиму образовательной деятельности, установленные СанПиН 2.4.2.2821-10 (раздел X. Гигиенические требования к режиму образовательной деятельности), не отменяются, хотя этот вопрос в Методических рекомендациях и не рассматривается, кроме рекомендации на сокращение продолжительности урока до 30 мин. Согласно санитарным правилам и нормам, СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам и персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы» и СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» для обучающихся:

Использование технических средств обучения на занятии

Вид непрерывной деятельности

Время деятельности в зависимости от класса, мин.

10–11-й класс

Просмотр статических изображений на экранах отраженного свечения

Просмотр телепередач

30

Просмотр динамических изображений на экранах отраженного свечения

30

Работа с изображением на индивидуальном мониторе компьютера и клавиатурой

Прослушивание аудиозаписи

Прослушивание аудиозаписи в наушниках

25

Общее время работы за компьютером не должно превышать нормы: 10–11-м – 35 минут.

Рекомендуемая непрерывная длительность работы, связанная с фиксацией взора на экране монитора не должна превышать: старше 13 лет – 25-30 мин (на 2-м часу работы не более 20 мин).