Музей ГБПОУ ТК №34

Современный музей образовательного учреждения (школьный музей) является уникальной точкой преломления культуры и образования.

Среди большого числа воспитательных задач, стоящих перед современной школой, духовно-нравственное и патриотическое воспитание, конечно же, является приоритетным. И школьные музеи могут являться подлинными центрами комплексного воспитания школьников.

Цель музейной педагогики – создание условий для развития личности путём включения её в многообразную деятельность школьного музея. Музейная педагогика имеет большой воспитательный потенциал и занимает одно из центральных мест в нашей образовательной системе.

Миссия музея сегодня – быть активно действующим звеном в деле формирования личности. Социально-значимая деятельность музея сплачивает и детей, и взрослых, придавая образовательному и воспитательному процессу совершенно новые качества.

Музеи объединяют детей, учителей, родителей, помогают выполнять программу столичного образования, развивают познавательную деятельность, пробуждают интерес к исследовательской и проектной работе.

На данный момент в колледже работают два музея:

1. Музей истории колледжа
  2. Музей современного декоративно-прикладного искусства

Музей истории колледжа

Музей истории колледжа создан в 2008 году на базе ГБПОУ ТК № 34.

Включает в себя 3 экспозиции:

1. Школа ФЗО 1932-1957 г.г. при фабрике им. Калинина

2. ПТУ № 111 (1972-2005 г.г.)

3. Колледж сегодня 2005-2020 г.г.

Музей современного декоративно-прикладного искусства

Музей современного декоративно-прикладного искусства создан в 2007 году

Включает в себя 4 экспозиции:

1.Народные промыслы

2. Крестьянский быт