Эффективный учебный план

Городской проект «Эффективный учебный план»

Нормативно-правовая база

Закон «Об образовании в РФ» предоставляет образовательным учреждениям возможность в полной мере реализовывать свободы в формировании собственных образовательных программ и учебных планов, необходимых каждому конкретному колледжу , в той мере, в какой это необходимо. В основе закона заложен принцип свободы образовательного учреждения в разработке и утверждении своей собственной образовательной программы согласно федеральному государственному стандарту. Внедрение эффективного учебного плана позволяет разработать новый механизм реализации образовательной программы, в котором более гармонично интегрируются среднее общее, среднее профессиональное и дополнительное образование на всех этапах обучения.

Особенности реализации программы

ОПОП разработана в рамках реализации городского проекта «Эффективный учебный план». Основная цель проекта – предоставление возможности обучающимся выбора индивидуального образовательного маршрута, ускоренного окончания образовательной программы, перезачета результатов дисциплин, профессиональных модулей (или их части), изученных ранее, при предъявлении соответствующих подтверждающих документов, совмещения обучения с работой с последующим перезачетом практик. Освоение части теоретических дисциплин с применением дистанционных образовательных технологий и самостоятельно.

Положение об индивидуальном учебном плане