Книжная выставка ко Дню поэзии 14.03.2025

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Во все времена поэзия являлась мощным инструментом передачи культурного наследия, выражения всеобщих человеческих ценностей и философских идей. Официальная история этого праздника начинается с решения ЮНЕСКО в 1999 году. На 30-й сессии Генеральной конференции в Париже было принято постановление об учреждении праздничной даты, которая позволила бы поддержать языковое разнообразие в целом и исчезающие языки в частности. Суть праздника заключается в том, чтобы напомнить о значении поэзии как форме культурной идентичности и духовного самовыражения в условиях доминирования общества потребления.

Всемирный день поэзии — это повод почтить поэтов, возродить устные традиции поэтических чтений, повысить интерес к чтению, письму и преподаванию поэзии, способствовать сближению между поэзией и другими видами искусства, такими, как театр, танцы, музыка и живопись, а также обеспечить более широкое освещение поэзии в средствах массовой информации.

Всемирный день поэзии традиционно сопровождается открытыми чтениями стихотворений, литературными вечерами и встречами с поэтами. По всему миру проходят фестивали, посвященные искусству слова, на которых выступают как известные авторы, так и начинающие таланты. В школах и университетах зачастую проводят открытые уроки, конкурсы и семинары, посвященные поэтическому творчеству. Многие библиотеки и книжные магазины организовывают собственные мероприятия, например, устраивают бесплатные литературные встречи.

Библиотека нашего колледжа также подготовила к праздничной дате две выставки в УК «Южный» и УК «Павелецкий», на которых представлены издания произведений выдающихся русских поэтов 19-20 веков: А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. А. Ахматовой, М. И. Цветаевой, В. М. Тушновой, Е. А. Евтушенко и др. Полистав сборники стихов, студенты могут открыть для себя много новых произведений и заинтересоваться творчеством этих замечательных авторов.