Международный день памятников и исторических мест 19.04.2023

В 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО, был установлен День всемирного наследия - Международный день памятников и исторических мест. Его цель – привлечь внимание людей к вопросам защиты и сохранения культурного наследия и популяризация памятников архитектуры и исторических мест.

В России насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Почти три десятка из них внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, и среди них – Московский Кремль и Красная площадь, исторический центр Санкт-Петербурга, Кижи, памятники Новгорода, Суздаля, Владимира, Ярославля, Соловецкие острова, Троице-Сергиева Лавра, Казанский кремль, вулканы Камчатки, озеро Байкал и другие.

Традиционно каждый год, в эти апрельские дни, библиотечно-информационный отдел колледжа проводит среди студентов викторину, посвященную всемирному культурному наследию: 19 апреля 2023 года в читальном зале библиотеки учебного корпуса «Южный» состоялась интеллектуальная игра-викторина, посвященная Международному дню памятников и исторических мест, подготовленная и проведенная зав. библиотекой Геращенко Галиной Владимировной.

В викторине участвовали студенты первого курса - представители групп 01-1 ИСП, 01-1 ДГ, Д 01-2 ДГ, Д 01-1 АИС, Д 01-1 ГД. Ведущим викторины был Владимир Б. (группа 01-1 ИСП), а его ассистентом по демонстрации вопросов-ответов на экране – Вероника Ч. (группа 01-1 ИСП).

Участникам викторины необходимо было показать свои знания в вопросах о памятниках и исторических местах. С юношеским задором ребята отвечали на все вопросы, появляющиеся на экране, с легкостью, порой, давали ответы на самые сложные вопросы.

Все команды выступили достойно и ярко, замечательно продемонстрировав свои знания в области исторических достопримечательностей.

Заслуженную победу в викторине одержала команда группа Д 01-1 АИС. Второе место досталось команде из группы Д 01-1 ГД, а третье место заняла команда группы 01-1 ДГ. Победители и призеры были награждены грамотами и сладкими призами.