Московский экскурсовод - 2022. Новые партнеры столичного проекта 15.09.2021

В 2021/2022 учебном году продолжает свою работу уникальный образовательный проект «Московский экскурсовод». Московские школьники и студенты столичных колледжей – участники проекта получат возможность познакомиться с историей, архитектурой и культурой столицы, а также приобретут знания и практические навыки в туристической и экскурсионной деятельности.

Цель проекта — формирование профессиональных интересов обучающихся в сфере туризма и экскурсионной деятельности, ориентирование в отрасли и на рынке туристических услуг.

В течение учебного года обучающиеся научатся работать с музейным фондом, разрабатывать уникальные экскурсионные программы, проектировать туристические маршруты. Участники узнают, как построить свою речь так, чтобы она была не просто грамотной, но и увлекательной, а также соответствовала требованиям речевого этикета, оказывать первую помощь пострадавшим, подготовить эффективную самопрезентацию и расположить к себе окружающих. Школьники и студенты познакомятся с основами предпринимательства, узнают, что такое бизнес-планирование и как сделать рекламу эффективной. В результате обучения каждый учащийся разработает авторский маршрут экскурсии по городу (музею, паркам, улицам) для туристов.

Юные экскурсоводы познакомятся с современными тенденциями развития экскурсионной деятельности: особенностями подготовки и организации интерактивной экскурсии, приёмами анимации и театрализации в экскурсиях, экскурсионными квизами и квестами в онлайн- и офлайн-форматах, экскурсионным сторителлингом; познакомятся с особенностями применения в современной музейной деятельности тач-панелей, широкоформатных экранов, проекций, биноскопов, которые обеспечивают свободный и эффективный доступ к содержательной и визуальной информации экспозиции.

В подготовке юных экскурсоводов принимают активное участие партнеры проекта — Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, Центр экстренной психологической помощи МЧС России, Городской психолого-педагогический центр Департамента образования и науки города Москвы, столичные вузы и колледжи.

Сегодня участниками проекта выступает более 60 музейных площадок города Москвы. Из них новыми партнёрами стали — Музей русского лубка и наивного искусства, Российский национальный музей музыки, Государственный музей спорта, Живой музей народных промыслов «Кремль в Измайлово», Государственный музей В.В. Маяковского, Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина, Музей военной истории «Российского военно-исторического общества». На практических интенсивах школьники и студенты познакомятся с историей создания музыкальных инструментов, биографиями знаменитых отечественных музыкантов, видами театрального искусства и театральными профессиями, особенностями русской народной культуры, искусства и фольклора, быта и уклада русского человека расширят знания в области истории спорта.

Межведомственный образовательный проект «Московский экскурсовод» реализуется Городским методическим центром Департамента образования и науки города Москвы с 2017 года. За четыре года участниками проекта стали более 5 тыс. столичных школьников и студентов.

Информация о проекте размещена на портале spo.mosmetod.ru, а также в официальных аккаунтах в социальных сетях ВКонтакте, Facebook , Instagram: vk.com/profmoscow, www.facebook.com/spo.mosmetod, @spomosmetod.

Ответственные:

Лукманова Елена Владимировна, старший методист ГМЦ ДОНМ
Телефон: +7 (915) 050-29-05
E-mail: lukmanovaev@mosmetod.ru
Любах Татьяна Валерьевна, методист ГМЦ ДОНМ
Телефон: +7 (926) 165-10-56
Другина Марина Валерьевна, методист ГМЦ ДОНМ
Телефон: +7 (903) 270-57-97

Отв. за размещение информации: Шаврина Н.Е., методист ГМЦ ДОНМ.

Отв. за рассылку информации: Маркелова Е.М., методист ГМЦ ДОНМ.