Ветераны педагогического труда

Основные направления работы Совета ветеранов педагогического труда:

• гражданско-патриотическое,

• нравственное и трудовое воспитание подрастающего поколения (посещение школьных музеев, встречи с ветеранами, проведение уроков мужества, слетов);

• работа с молодыми специалистами, организация наставничества;

• культурно-массовая работа;

• организация общественного наблюдения при проведении итоговой аттестации;

• взаимодействие с общественными организациями города;

• взаимодействие с МРСД 32

Калиничева Валентина Григорьевна - председатель Совета ветеранов педагогического труда

Учителем можно стать, получив образование, но лучше, если Учителем родиться, присоединив к этому образование. Валентина Григорьевна родилась Учителем, унаследовав трудолюбие, внутреннюю культуру и такт от деда-педагога.
После окончания школы, по велению сердца, она поступила в Московский Государственный педагогический институт им. В.И.Ленина, который закончила в 1974 году по специальности «Математика». 18 лет В.Г.Калиничева посвятила преподаванию математики в школе. А с 1982 года по 2016 Валентина Григорьевна работала в профессиональном образовательном учреждении, которое сегодня называется «Технологический колледж № 34». В преподавательской деятельности большое внимание Валентина Григорьевна уделяла организационно-методическим вопросам, дисциплине и порядку, созданию условий для творческой работы обучающихся.
В 1992 году Валентина Григорьевна как талантливый человек, творческая личность, высококвалифицированный специалист в области педагогики, методики и организации учебного процесса была переведена на должность заместителя директора по учебно-методической работе. За заслуги в обучении и воспитании обучающихся и многолетний добросовестный труд Указом Президента Российской Федерации № 655 от 21 мая 2004 года Калиничевой Валентине Григорьевне присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Как специалист В.Г.Калиничева обладает многими неоценимыми достоинствами: высоким уровнем знаний, образованностью на уровне современных требований, коммуникативностью, умением руководить коллективной работой.
Она успешно внедряла разнообразные формы, методы, технологии обучения, направленные на развитие самостоятельности педагогов и обучающихся колледжа, на поиск творческих неординарных решений. Умение анализировать деятельность педагогов, планировать и проводить контроль, сочетающийся с методической помощью, позволли Валентине Григорьевне успешно проводить в жизнь политику реформ столичного образования.
Ведущими направлениями деятельности Калиничевой В.Г. в качестве заместителя директора являлись организация методической, экспериментальной и исследовательской работы, а также повышение качества образовательной и профессиональной подготовки обучающихся и студентов, повышение квалификации педагогического коллектива. Управленческая деятельность обеспечивалась четкой реализацией Образовательной программы развития колледжа, городской целевой программы «Рабочие кадры».
Под руководством В.Г.Калиничевой созданы 4 учебника, 29 электронных презентаций, разработаны и успешно внедряются рабочие тетради для студентов по специальным предметам, комплексное учебно-методическое обеспечение по профессиям и специальностям, выпущено 4 сборника статей по экспериментальной работе колледжа. Валентина Григорьевна щедро делилась опытом в статьях, издаваемых в научно-методических сборниках НИИРПО и УМЦ по ДОМ. Валентина Григорьевна - человек активной жизненной позиции, требовательный к себе, неравнодушный к проблемам коллег, общительный, доброжелательный. Она и сегодня не отказывает коллегам в поддержке и всегда готова помочь профессиональным советом

Вараксина Людмила Николаевна

Максимова Нина Александровна