Территория возможностей

Проект «Территория возможностей» предполагает организацию мероприятий по профориентации для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, выявления творческих способностей, развитию позитивных профессиональных мотиваций и содействию трудоустройства данной группы обучающихся. Проект направлен на демонстрацию возможностей колледжей в создании условий профессионального образования и обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Реализация проекта предполагает тесное сотрудничество и активное участие педагогов и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций, представителей общественных организаций, а также работодателей и социальных партнёров.

В рамках реализации проекта, 29 октября и 1 декабря 2016 года в ГБПОУ «Технологический колледж № 34» проводились профессиональные пробы «Моя профессия – мой выбор!» в мастерских для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Данные мероприятия направлены на профессиональное информирование и профессиональное самоопределение обучающихся при активном участии педагогических работников, родителей, социальных партнеров, представителей общественных организаций и всех заинтересованных лиц.

В «Технологическом колледже № 34» проводится обучение для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по профессии «Швея». В 2017 году планируется открытие подготовки по профессии «Секретарь». Для слабослышащих детей в нашем колледже планируется в 2017 году открытие подготовки по профессиям: «Швея», «Секретарь», «Маникюрша». Основная составляющая социализации детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья – обеспечение в дальнейшем их общественно-полезной занятости и соответственно необходимость получения ими конкурентоспособных профессий с возможностью последующего трудоустройства.