История организации

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Технологический колледж № 34 создан на основании постановления Правительства Москвы  от 19.10.2004 г. № 724 - ПП «Об участии органов исполнительной власти города Москвы, объединений профсоюзов и работодателей в развитии учреждений начального и среднего профессионального образования с учетом потребности экономики города в квалифицированных рабочих кадрах» и приказа Департамента образования города Москвы от 01.12.2004г. № 793 «О реорганизации Государственного образовательного учреждения Профессионального Лицея Моды № 341, Государственного образовательного учреждения Профессионального училища № 109, Государственного образовательного учреждения Профессионального училища № 111».

В соответствии с Положением о Департаменте образования города Москвы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2011 г. № 447-ПП, в целях приведения наименований государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования города Москвы в соответствие с требованиями Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений (далее – Федеральный закон от 8 мая 2010 года № *№-ФЗ), во исполнение пункта 14 Плана мероприятий по реализации Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ, утвержденного приказом Департамента образования города Москвы от 24 декабря 2010 года № 2086, приказом Департамента образования города Москвы от 31 октября 2011 года № 825 «О переименовании государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования»: переименовано  Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Технологический колледж № 34 в Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы Технологический колледж № 34 (сокращенное наименование, полученное в результате переименования ГБОУ СПО ТК № 34).
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы Технологический колледж № 34 является некоммерческой организацией с правом ведения образовательной деятельности.
Учредителем Колледжа от имени Правительства Москвы является Департамент образования города Москвы.

История структурных подразделений колледжа

Структурное подразделение № 1 (СП-1) начинает свою историю с 1974 года, когда было открыто Профессиональное училище № 160, осуществлявшее подготовку рабочих кадров для сферы бытового обслуживания (ателье) по профессии портной легкого платья, верхней женской и верхней мужской одежды. В 1998 году учебное заведение повысило статус и получило название «Профессиональный Лицей Моды № 341», где нашли свой дом замечательные профессии из мира моды и творчества.
В связи с новыми экономическими условиями учебное заведение освоило новые профессии: модельер-конструктор, парикмахер, менеджер.
Обучающиеся смогли получать не только начальное профессиональное, но и среднее профессиональное образование. За прошедшие годы в стенах образовательного учреждения было подготовлено свыше 16 тысяч высококвалифицированных кадров для легкой промышленности и сферы услуг.
Структурное подразделение № 2 (СП-2) появилось также в 1974 году, когда было организовано Профессионально-техническое училище № 109. В училище осуществлялась подготовка специалистов для текстильной промышленности из числа иногороднего контингента.
С 1992 года образовательное учреждение перешло на подготовку кадров для предприятий г.Москвы по новым профессиям - секретарь, портной и швея (из числа выпускников вспомогательных коррекционных школ). С 2002 года осуществляет подготовку по профессии секретарь-референт.
За период с 1974 по 2004 годы в стенах образовательного учреждения было подготовлено свыше 9 тысяч специалистов для текстильной промышленности и сферы услуг.
Структурное подразделение N 3 (СП-3) открыто в 1932 году при фабрике им. М.И.Калинина как школа ФЗУ. В предвоенные годы оно подготовило 780 рабочих для текстильного производства: прядильщиц, ткачих, крутильщиц, мотальщиц, ровничниц. После окончания войны учащимися стали дети-сироты, потерявшие родителей на войне. В 1968 году училище при фабрике было передано в ведение Главного управления профессионально-технического образования города Москвы и переименовано в Профессионально-техническое училище № 111.
Здесь готовили рабочие кадры для 10 крупнейших текстильных фабрик г. Москвы и Московской области. С1987 года осуществляется подготовка по новым профессиям и специальностям: оператор ЭВМ, швея, портной, ткач ручного ткачества, с 1995 года - бухгалтер промышленных предприятий, агент страховой.